Transport urbain (TEA)

Prenez le TEA à Autun ! Le transport urbain est organisé autour de deux lignes de bus régulière et un service de transport à la demande.

Lignes urbaines 1 et 2 : le plan

Ligne 1

La ligne urbaine N° 1 couvre les quartiers : Saint-Pantaléon / Centre-ville / Chataigneraie / ESAT

Cette ligne fonctionne toute l'année du lundi au vendredi, sauf jours fériés. Les arrêts indiqués en orange fonctionnent en période scolaire uniquement.

Horaires aller

République

....

....

09:01

....

....

17:28

Saint-Pierre

07:17

08:04

....

13:02

....

....

Les Tuileries

07:20

08:07

....

13:05

....

....

Les Charmilles

07:22

08:09

09:03

13:07

13:52

17:29

Tennis

07:23

08:10

09:04

13:08

13:53

17:30

Prieuré Saint-Martin

07:25

08:12

09:06

13:10

13:55

17:32

Mairie Saint-Pantaléon

07:26

08:13

09:07

13:11

13:56

17:33

Saint-Jean - Gaillon

07:29

08:16

....

13:14

....

....

Porte Saint-André

....

....

09:09

....

13:58

....

Croix Verte

07:31

08:18

09:11

13:16

14:00

17:36

Hôpital Site Latouche

07:33

08:20

09:13

13:18

14:02

17:38

Sous-préfecture

07:34

08:21

09:14

13:19

14:03

17:39

Champ de Mars

07:36

08:23

09:17

13:21

14:06

17:41

Charles de Gaulle

07:38

08:25

09:18

13:23

14:07

17:43

Gare

07:40

08:27

09:20

13:25

14:09

17:45

Hôpital Site Parpas

07:42

08:29

....

13:27

....

....

Saint-Exupéry

07:43

08:30

....

13:28

....

....

Collège de la Châtaigneraie

07:45

08:32

....

13:30

....

....

CFA du bâtiment

07:47

08:34

....

13:32

....

....

ESAT

07:48

08:35

....

13:33

....

....

Horaires retour

ESAT

....

....

12:07

....

16:50

....

CFA du bâtiment

....

....

12:08

....

16:52

....

Collège de la Châtaigneraie

....

....

12:10

....

16:55

....

Saint-Exupéry

....

....

12:12

....

16:57

....

Hôpital Site Parpas

....

....

12:13

....

16:58

....

Gare

08:42

11:15

12:15

16:00

17:00

17:55

Charles de Gaulle

08:44

11:17

12:17

16:02

17:02

17:57

Champ de Mars

08:46

11:18

12:19

16:03

17:04

17:59

Les Marbres

08:47

11:19

12:20

16:04

17:05

18:00

Hôpital Site Latouche

08:48

11:21

12:21

16:06

17:06

18:01

Croix verte

08:50

11:23

12:23

16:08

17:08

18:03

Porte Saint-André

08:52

11:25

12:25

16:10

17:10

18:05

Mairie de Saint-Pantaléon

08:54

11:28

12:29

16:13

17:14

18:07

Prieuré Saint-Martin

....

11:29

12:30

16:14

17:15

18:08

Tennis

....

11:30

12:31

16:15

17:16

18:09

Les Charmilles

....

11:31

12:32

16:16

17:17

18:10

Les Tuileries

....

....

12:34

....

17:19

18:12

Saint-Pierre

....

....

12:37

....

17:23

18:15

République

08:55

....

....

....

....

....

 

Ligne 2

La ligne urbaine N°2 couvre les quartiers : Hauts Quartiers / Couhard / Centre-Ville / Châtaigneraie.

Cette ligne fonctionne en période scolaire uniquement, du lundi au vendredi, sauf jours fériés.

Horaires aller

Champ de Mars

07:22

13:07

Hauts Quartiers

07:24

13:09

Cathédrale

07:25

13:10

Ursulines

07:26

13:11

Saint-Blaise

07:28

13:13

Tennis Saint-Blaise

07:29

13:14

La Mine

07:30

13:15

La Forêt

07:31

13:16

Pierre de Couhard

07:33

13:18

Sainte-Anne

07:36

13:21

Cimetière

07:37

13:22

Sous-préfecture

07:38

13:23

Champ de Mars

07:40

13:25

Clinique du Parc

07:43

13:28

Collège de la Châtaigneraie

07:45

13:30

Horaires retour 

Collège de la Châtaigneraie

12:10

16:57

Clinique du Parc

12:12

16:59

Champ de Mars

12:15

17:02

Hauts Quartiers

12:17

17:04

Cathédrale

12:18

17:05

Ursulines

12:19

17:06

Saint-Blaise

12:20

17:07

Tennis Saint-Blaise

12:21

17:08

La Mine

12:22

17:09

La Forêt

12:23

17:10

Pierre de Couhard

12:24

17:11

Saint-Anne

12:26

17:13

Cimetière

12:27

17:14

Sous-préfecture

12:29

17:16

Champ de Mars

12:31

17:18

Tarification Transport Urbain - Autun

  • Ticket unitaire 1 € 
  • Carnet de 10 tickets 7,40 €
  • Abonnement mensuel 11,20 € avec déplacements illimités dans le mois
  • Abonnement trimestriel 31,60 € avec déplacements illimités le trimestre

Où acheter vos titres de transport ?

  • Maison de la Presse : rue de Lattre de Tassigny à Autun
  • Bureau de Tabac "Le Talleyrand" : 8 rue de l'arquebuse à Autun
  • Tabac-Journaux-Cadeaux : centre commercial du Prieuré Saint Martin à Autun
  • Agence RSL : 13 Avenue de la République à Autun

Seul l'agence RSL délivre les cartes d'abonnement. Présentez vous muni d'une photo d'identité.  

Le saviez-vous ?

En complément des lignes régulières, le Grand Autunois Morvan a créé sur toutes les communes de son territoire un nouveau mode de déplacement : le TAD (Transport à la demande) est un service public de transport simple, rapide, de proximité et adapté à tous. Le service fonctionne également sur Autun.

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?

À voir aussi

Transport à la demande (TAD)

En complément des lignes régulières, le GAM a créé sur toutes les communes de son territoire un nouveau mode de déplacement : le Transport à la Demande (TAD).