Trouver un logement

Retrouvez ici la liste des hébergements provisoires, agences immobilières et notaires pour faciliter votre installation en Grand Autunois Morvan.

Hébergements provisoires (gites ...)

Pour consultez la liste des logements du type gites, meublés, chambre d'hôtes, hôtels, rendez-vous sur le site de l'office de tourisme du Grand Autunois Morvan

Liste des notaires du territoire

Etude Delmote à Epinac
Téléphone : 03 85 82 19 71
Mail : p.delmote@notaires.fr

Etude Denis-Buisson à Couches
Téléphone : 03 85 98 90 75
Mail : fdenisbuisson@notaires.fr
Site Web

Etude Dupy / Pellegrini à Autun
Téléphone : 03 85 52 29 98
Mail : office.rmdv@notaires.fr
Site Web

Etude Marandon à Etang sur Arroux
Téléphone : 03 85 82 20 34
Mail : antoine.marandon@notaires.fr

Etude Mc Namara à Autun
Téléphone : 03 85 86 52 65
Mail : etude.macnamara@notaires.fr
Site Web​​​​​​​

 

Liste des agences immobilières sur le territoire

Capifrance à Couches
Jennifer Jacquet : 06 63 77 41 18 / jennifer.jacquet@capifrance.fr
Site Web

Collier Immobilier à Autun
Chantal Promonet : 03 85 86 26 29 / chantal.promonet@collier-immobilier.com
Site Web

La Centrale Immobilière à Autun
Bertrand Lassus : 06 85 05 60 17 / bertrandlassus@immoprojet.com
Site Web

Neyrat Immobilier à Autun
Denis Contassot : 06 17 33 56 56 / d.contassot@groupe-neyrat.fr
Charles Mugnier : 06 42 70 13 77 / c.mugnier@groupe-neyrat.fr
Aurélie Pitaud : 06 87 17 61 23 / a.pitaud@groupe-neyrat.fr
Site Web

Agence Prunier à Autun
Philippe Prunier : 03 85 52 30 47 / info@agenceprunier.com

Régie Beaufaron à Autun
Mathieu Beaufaron : 08 11 69 04 71 / contact@regiebeaufaron.fr
​​​​​​​Site Web​​​​​​​

Vealys à Autun
Christophe Gassier : 06 24 27 83 11 / c.gassier@vealys.eu

Des travaux à effectuer dans votre futur logement ?

Trouver un professionnel qualifié sur le territoire en consultant l'annuaire des professionnels du BTP

Vous souhaitez faire construire ?

Au-delà des démarches de permis de construire, nous vous invitons à prendre contact avec votre commune qui pourra vous conseiller sur certaines démarches (penser au raccordement au tout à l'égout par exemple) et vous apporter un regard bienveillant sur votre projet (état de la voirie environnante, précautions à prendre en matière de drainage des eaux...).

Attention à bien intégrer à votre budget prévisionnel les frais qui seront liés au raccordement à l'eau, à l'électricité (pose des compteurs), ou tout à l'égout et à l'assainissement, taxe de raccordement. Ces frais sont très souvent non-intégrés au budget des constructeurs, et ils peuvent pourtant atteindre jusqu'à 10 000€.

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?